Мобильные телефоны являются «потенциально канцерогенными»

Вы любите говорить часами на своем мобильном телефоне? Настало время переосмыслить эту вредную привычку, потому что это серьезно угрожает вашему здоровью. В течение двух десятилетий была проведена серия исследований негативного влияния GSM на организм человека. Недавнее израильское исследование даже указывает время, в течение которого разговор сотового телефона начинает наносить ущерб здоровью. По словам исследователей из Тель-Авива, всего 17 минут разговоров по телефону в день достаточно, чтобы увеличить риск развития рака, цитирует Daily Express.

Эксперты объясняют, что чрезмерное использование мобильных телефонов связано с повышенным окислительным стрессом – процессом, который повреждает различные клетки человека, включая ДНК, и считается основным фактором риска развития рака. Международное агентство по исследованию рака даже классифицировало мобильные устройства как «потенциально канцерогенные для человека».

Новое исследование основано на анализе слюны, который показывает, что восемь часов разговора в месяц усиливают окислительный стресс у человека.

Был проведен анализ слюны 20 активных пользователей, и они говорили даже больше, чем указанное время – в среднем 30-40 часов в месяц. Их образцы сравниваются с образцами глухих пациентов, которые используют устройства только для записи и приема смс.

«Данные исследования показали значительный окислительный стресс на тканях и железах возле мобильного телефона во время разговора.
окислительного стресса, связаны с клеточными и генетическими мутациями, которые могут вызывать развитие опухолей », – сообщают авторы исследования в журнале Antioxidants и Redox Signaling.

Read Also

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *